Главная » 2014 » Апрель » 15 » Как выбрать автомобильное детское кресло
08:43

Как выбрать автомобильное детское кресло





Статья опубликована в подразделе Покупка (который является частью раздела Советы).

Выбор детского автокреслаДетское кресло – это не только удобное средство для комфортного расположения ребенка в машине, а и средство безопасности. В случае аварии, обычные ремни безопасности не защитят самого маленького пассажира, а на коленях держать малышей довольно опасно – существует вероятность того, что они могут выскользнуть во время непредвиденного и резкого торможения. А если кроме родителей в машине никого больше нет, то кресло безопасности для детей – предмет первой необходимости при каждой поездке. Не стоит забывать и о том, как закрепить детское автокресло так, чтобы обеспечить максимальную безопасность.

Согласно исследованиям экспертов, для удержания на руках 15-килограммового ребенка, необходимо развить силу, эквивалентную 450 килограммам. Такую силу не способен развить и тяжеловес, что можно говорить про материнские руки.

В Российской Федерации действуют штрафы за отсутствие автомобильных кресел для детей. Известен инцидент, произошедший в Ханты-Мансийском округе, за который один водитель-таксист мог получить лишение свободы на 5 лет за предоставление услуг, которые не соответствовали стандартам. К таким стандартам как раз и относятся наличие автомобильного кресла.

А вот тут читайте о том, как выбрать сигнализацию для автомобиля: какие существуют распространенные ошибки и как их избежать.

Тот факт, что автомобильное кресло для детей просто необходимо – это не новость. Необходимо только получить ответ на один вопрос: каким оно должно быть? Как определяется степень безопасности кресла? До какого возраста можно размещать в нем малыша? Какое существует оптимальное соотношение цены, качества и безопасности? И как выбрать автомобильное детское кресло?

Выбор детского автокресла: первый взгляд

Как выбрать автомобильное детское кресло
Чтобы правильно выбирать детские автомобильные кресла, необходимо придерживаться нескольких простых условий:

  1. Кресло должно быть новым;
  2. Возможность удобного размещения для ребенка;
  3. Безопасность эксплуатации.

Когда идет речь про удобство, необязательно подбирать безопасные детские автокресла только с учетом возраста малыша, как это предписывает неформальная международная классификация. И даже более того – это довольно рискованно. Вне зависимости от возраста ребенка, он может обладать несвойственной комплекцией и ростом. Поэтому, выбор должен осуществляться индивидуально для каждого ребенка. Перед тем, как выбирать автомобильное кресло для ребенка, взвесьте его и ориентировочно прикиньте его величину. А лучше всего – возьмите с собой в салон, где будете вместе выбирать кресло специально для него.

Лучшие детские автокресла можно разделить на 5 групп, в зависимости от возраста:

  • Размер “0 – так называемые лежачие автомобильные люльки, подходят для малышей до 1 года и с весом до 10 кг.
  • Размер “0+1 – используется для полуторагодовалых детей с весом до 13 кг.
  • Размер “1 – подходит для детей от 1 до 4 лет с весом от 9 до 18 кг.
  • Размер “2 – дети младшего школьного возраста, от 3 до 7 лет, вес – от 15 до 25 кг.
  • И, наконец, размер “3 – для детей от 6 до 10 лет, обладающих весом от 22 до 36 кг.

Наверняка вы заметили, что разные показатели в группах так или иначе пересекаются друг с другом. Поэтому оптимальный вариант выбора кресла – по весу ребенка, а переход на более высокую весовую категорию – когда до его минимальной величины не хватает 1,5-2 килограмм, или когда голова малыша уже начинает доставать до автомобильного сидения. Именно переходить на другую категорию – не стоит выбирать изделия, которые являются универсальными для любого возраста, поскольку они проигрывают в плане безопасности своим более узкоспециализированным конкурентам. На первых порах у Вас будут возникать проблемы с тем, как крепить детское автокресло, но походу практики это станет обычным делом.

Каждое автомобильное кресло обладает спецификой. Например, в люльках для самых маленьких – более мягкий ремень безопасности, в области головы – дополнительная защита, поскольку ребенок ещё не может держать голову. В группах “0+1 и “0 идут более жесткие каркасы, поскольку ребенок уже научился сидеть, а дня следующих размеров могут применяться стандартные автомобильные ремни.

Крепление детского автомобильного кресла

Крепление детского автомобильного кресла
Кресло должно также обладать возможностью регулировки положений во время сна и бодрствования. Необходимо проверять присутствие всех ремней и креплений, которые окажутся нужными. Например, для полноценного и безопасного крепления ребенка необходим Y-образный ремень, который будет хорошо защищать паховую область и грудь. Наличие обычного ремня “через плечо” будет недостаточно. Ремни должны иметь смягчающие накладки, как и все детали кресла.

Специалисты не рекомендуют приобретать кресла, у которых есть металлический каркас из труб, поскольку существует большая вероятность травмы ребенка из-за близкого расположения к переднему сиденью. Будет лучше, если каркас будет выполнен из легких материалов, например пластмассы. Кресло должно иметь дополнительную защиту в виде высоких боковин и высокой спинки. Именно они гарантируют защиту ребенка от ударов с боков и сзади.

При выборе магнитолы необходимо учитывать несколько свойств, одной из них является мощность. О том, как это правильно делать написано тут.

При выборе необходимо учитывать и вес, который в среднем составляет 5-12 килограмм, и возможность легкой установки детского автокресла. Некоторые могут крепиться на систему Isofix или же якорный ремень, который удерживает спинку кресла, остальные – на стандартные ремни безопасности, которые протягиваются через специальные пазы. Если вы не собираетесь менять автомобильное кресло в будущем, то эта характеристика не является решающей в вашем случае.

Метки: автомобильное детское кресло как выбрать, безопасные детские автокресла, выбор детского автокресла, детские автомобильные кресла, детское автокресло, как закрепить детское автокресло, как крепить детское автокресло, крепление детских автокресел, крепление детского автомобильного кресла, лучшие детские автокресла, установка детского автокресла.
Просмотров: 1398 | Добавил: monealown | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота
27.04.2024
18:15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта