Главная » 2014 » Май » 15 » Как выбрать детское автокресло
12:02

Как выбрать детское автокресло





Во многих странах детское автомобильное кресло используется с 1980-х годов, в нашей стране несолько лет назад это тоже стало обязательным требованием. Соответствуя ему, производители выпускают различные виды и модели подобных устройств. В таком многообразии не всегда легко сориентироваться и стоит знать некоторые критерии, которыми нужно руководствоваться при покупке.

Прежде всего, удерживающее устройство должно соответствовать возрасту, а точнее весу и росту ребёнка. Например, ребёнок ростом более полутора метров вполне уже может пользоваться обычными ремнями безопасности без угрозы для своего здоровья. Естественно, ребёнок должен влезать в кресло и не болтаться в нём.

Автокресла в зависимости от веса детей, для которых они изготовлены, делятся на несколько групп, причём многие модели делают таким образом, чтобы они охватывали сразу несколько групп.
Чтобы правильно подобрать автокресло для ребёнка можно пользоваться подобной памяткой (следует при этом помнить, что зависимость массы от возраста весьма относительна):

группа 0 — до 10 кг (до 6 месяцев) — автолюльки, укрепляют на заднем сидении боком к движению;
группа 0+ — до 13 кг (до 12 месяцев) — ставят спиной к движению на переднее или задние сидения;
группа 1 — 10-18 кг (1-4 лет) — лицом к движению на задние сидения;
группа 2 — 15-25 кг (3-7 лет) — больше предыдущих по размерам;
группа 3 — 22-36 кг (6-12 лет) — сидение с направляющими для штатных ремней безопасности.

Изделия, охватывающие сразу больше возрастов, относят сразу к двум группам, например, редко можно найти кресла группы 2 в чистом виде, обычно делаются конструкции, которые относят к группе 2-3, где при достижении ребёнком определённого роста, спинка снимается и начинают использоваться обычные ремни автомобиля. Получается, что нет необходимости покупать 5 разных кресел. На самом деле, при правильном выборе возможно ограничиться двумя-тремя.

Чтобы иметь полную уверенность, что кресло правильно подобрано под размер ребёнка, лучше всего приобретать его вместе с ним, с примеркой. Голова ребёнка не должна быть выше края спинки больше чем на треть, а внутренние ремни безопасности не могут начинаться ниже плечей ребёнка, нижняя часть ремня должна находиться на уровне бёдер, а не давить на живот.

Однако, это ещё не всё. Автокресло должно быть удобным, ведь маленького ребёнка не всегда легко заставить сидеть спокойно, а если ему дискомфортно, то тем более. Кроме того, автокресло должно быть практичным, качественным, а главное, выполнять свою основную функцию — обеспечение безопасности перевозимого ребёнка.

Что касается безопасности, то стоит ознакомиться с краш-тестами, которые проходят все подобные изделия при проектировке. Ну и, конечно, на изделии должна быть обязательная маркировка, указывающая на соответствие стандартнам безопасности. Она выполняется в виде значка ECE R44/03 или ECE R44/04 (второй соответствует более новому и более строгому стандарту). Лучше не экономить на столь важном предмете — удорожание этой продукции происходит за счёт длительных и качественных испытаний, поэтому в данном случае деньги не уйдут на ветер.

При выборе лучше всего установить выбранное кресло в автомобиль вместе с консультантами. Только правильно установленное кресло обеспечивают нужную степень безопасности — оно ни в коем случае не должно болтаться. Возможно придётся сменить ремни безопасности в некоторых моделях автомобилей. Существует ещё система крепления Isofix — она обеспечивает очень надёжное крепление, но делается только для кресел младшей возрастной группы и подходит не для всех автомобилей.

Стоит также обращать внимание на хорошую боковую защиту кресла, возможность регулировки его по наклону для маленьких пассажиров. Важно, чтобы материал кресла был прочным и немарким, а чехол снимался полностью для стирки, ведь пользоваться им предстоит не один год.

Имейте в виду, при покупке автокресла «с рук», что оно могло побывать в аварии — такими креслами пользоваться уже недопустимо, так как каркас изделия при этом мог быть повреждён даже если это не заметно внешне.

Просмотров: 317 | Добавил: monealown | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Воскресенье
28.04.2024
17:35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта